Военно-патриотическая игра «Зарничка»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.  

1 июня в МБДОУ д/с № 59 (заведующий О.Л.Притчина), в рамках реализации проекта «Ни кто не забыт, ни что не забыто!» , прошел месячник  по нравственно-патриотическому воспитанию. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-патриотическая игра «Зарничка».

В «Зарничке» приняли участие дети старшей группы «Пчелки» (воспитатели  П.С. Ветрова, Ю.Ю.Сычёва.)

Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта главнокомандующему.  В роли командующего выступила заместитель заведующего по ВМР Е.Ю. Нерозникова, она оповестила   детей  о начале военно-патриотической  игры и сообщила  об этапах, которые предстоит пройти. Игра «Зарничка» была проведена по всей территории ДОУ и  построена в форме военно-спортивных  эстафет. Команды «Пехотинцы» и «Моряки» продвигались по определённому маршруту: «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей самолет». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины» ,закопанные в песочницах .

На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других — скорость.

По окончании боевых заданий  командующий объявила  результаты, так же поблагодарила всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры  юноармейцы получили  награды.

Такие мероприятия как «Зарничка» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:  инструктор по ФК Безус Г.А., медицинская сестра Куранина Н.Г. педагог-психолог Е.А.Зиберт, музыкальные руководители Лысякина А.А.,Гимпу Е.С. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада игра «Зарничка» прошла организованно, интересно, познавательно.