Ни кто не забыт, ни что не забыто!

4 мая 2018 года на базе МБДОУ д/с № 59 (заведующий О.Л. Притчина) прошел тематический праздник, посвященный дню Победы «Ни кто не забыт, ни что не забыто!». На протяжении многих лет День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником.

Цель данного мероприятия: патриотическое воспитание дошкольников, формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважение к людям, которые ковали Победу.

Педагогические работники предварительно с детьми провели  занятия, беседы о подвигах советских людей, были оформлены выставки детских работ, родительские уголки, а праздник стал итогом этих мероприятий.

На праздник были приглашены ветераны ВОВ: Раиса Семёновна Чижкова, участница таганрогского подполья,  Анастасия Михайловна Лаврова, участница трудового фронта в Таганроге.

Дети увлечённо слушали рассказы очевидцев тех страшных дней.  Раиса Семёновна, Анастасия Михайловна рассказали участникам мероприятия о своих подвигах со слезами на глазах. Дети исполнили танцевальные композиции: «Синий платочек», «Земля в цвету», «Моряки», «Вальс Победы». Воспитанники вместе с ветеранами исполняли песни военных лет: «Катюша», «Три танкиста», «Землянка». Самым завораживающим моментом стала композиция «Не уроните шарик».

По окончании праздника, дошкольники вместе с педагогами приняли участие  в акции «Голубь мира», пообщались с ветеранами, сфотографировались с ними на память. Дети поблагодарили Анастасию Михайловну и Раису Семёновну за героический труд,  за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, вручили ветеранам цветы и подарки.

Такие мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.