Информационно-методические условия использования метода моделирования в образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

28 марта 2018 года на базе МБДОУ д/с № 78  состоялся региональный методический семинар «Информационно методические условия использования метода моделирования в образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие сотрудники  ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, специалисты Управления образования     г. Таганрога и Ростовской области, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций г. Таганрога, г. Ростова — на — Дону, г. Шахты, Неклиновского района, Волгодонского района, Матвеево — Курганского района.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась ведущий методист сектора общего и специального образования Управления образования г. Таганрога Е.А. Чернышева, которая представила организаторов и обозначила цель семинара:  повышение уровня компетентности дошкольных работников ДОУ в вопросах использования метода моделирования в образовательном процессе ДОУ.

О.В. Глазырина, начальник отдела дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук рассказала о использование метода моделирования в процессе познавательного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.

М.Ю.  Назаренко, старший воспитатель МБДОУ д/с № 78 выступила с докладом «Информационно-методические условия использования метода интеллект — карт в образовании старших дошкольников».

Светлана Владимировна Крынина, воспитатель высшей категории МБДОУ д/с № 78 представила участникам семинара видео просмотр НОД «Антарктида» по познавательному развитию детей 6-7 лет с использованием метода интелект-карт.

Практическую часть семинара провели Марина Юристовна Назаренко, старший воспитатель МБДОУ д/с № 78 и   Марина Валерьевна Чаркина, воспитатель МБДОУ д/с № 78. Участники семинара приняли активное участие в практикуме «Составление интеллект — карт графическим способом» и  мастер — классе «Лэпбук»,  как метод наглядного моделирования.

Семинар прошел плодотворно, на  высоком  уровне. Участники семинара отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагога. При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности организаторам мероприятия, выступившим, поделились мнением по теме семинара, наметили пути совершенствования работы. Материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам  в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.