Пушкинские дни в нашем детском саду

«Сказка – это первое литературное и художественное воспитание, которое получает ребенок». Н. Коринцев
В нашей стране 6 июня – отмечается День русского языка и Пушкинский день России, два взаимосвязанных праздника.
Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».
Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей.

В МБДОУ «Детский сад № 59» прошли мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России.
Цель: закреплять знания детей о творчестве А.С. Пушкина.
Задачи:
— формировать чувство причастности к культурному наследию России;
— воспитывать любовь и уважение к русским поэтам, прививать любовь к родному слову.
Дети знакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, заучивали отрывки из его произведений, рисовали рисунки к сказкам, играли в настольные игры «Любимые герои А.С. Пушкина»
Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!