Организация экскурсии в пожарную часть

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

23 июня 2019 года, воспитанники   МБДОУ д/с № 59  группы «Семицветики»,   с  педагогами и  родителями отправились на экскурсию в пожарную часть  21 ФПС , г.Таганрога.

Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить правила безопасного поведения с огнем.

Главными целями экскурсии было:

— ознакомить  детей с работой спасателей, диспетчеров , развить  интерес и уважение к этой очень опасной профессии ;

— повысить уровень  знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании;

— развить  наблюдательность;

— ознакомить  с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники;

В экскурсию для воспитанников включили  небольшие интерактивы. Это были  и проба одевания защитного костюма  и воспроизведение в игровой форме возможных опасных ситуаций с отработкой правил поведения, и даже возможность потрогать настоящую пожарную технику.

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожаров и умения действовать в экстренных ситуациях.

Педагоги и родители группы выражают благодарность начальнику караула

21 ПСЧ Рябикину А.В. за организацию и проведение интересной и познавательной экскурсии. Ведь пожарная безопасность – это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!