Новогодние праздники

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ «Детский сад № 59»(заведующий Ольга Леонидовна Притчина) и утвержденным графиком проведения новогодних утренников, с 27.12.2018 г. по 29.12.2018 г. в образовательном учреждении проведены новогодние праздники.

В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.

Первый месяц зимы в детском саду — горячая пора. Задача взрослых -создать для детей атмосферу праздника, чуда. Подготовка началась задолго до наступления праздников. В украшении музыкального зала принимали участие педагоги, сотрудники, родители. В этом году декорацией праздничного зала стало волшебное царство Матушки-Зимы . Ну и как же без нарядной красавицы елки! Елку украшали в современном стиле : шарами двух цветов и бантами .

Огромную работу провели педагоги по оформлению детского  сада   к новогодним праздникам.

На входе родителей встречала огромная , красивая Елка, с большими  золотыми шарами , слева у входа был сооружен камин в «скандинавском стиле»,  у второго входа стояли огромные «сказочные сани», и белый медвежонок «Умка», который приглашал детишек сфотографироваться вместе с ним в санях Дедушки Мороза.

Первыми к  украшенной ёлке пришли самые маленькие ребятишки младших групп «Незабудки» и «Колокольчики» . Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку. Ведущим праздничного утренника были воспитатели, которые проводили ребят на праздник в  волшебное царство Матушки Зимы. Снегурочка, внучка Дедушки Мороза, встретила ребят в зимнем, заснеженном лесу.

Дети средней группы «Ромашки»  и «Одуванчики» пришли на представление нарядные, веселые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Педагоги, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. С самого начала представления Сказочный Волшебник увлек детей в мир сказки. Дети сочувствовали положительным героям и стремились все вместе им помочь, охотно участвуя в играх и забавах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки.

Все роли в представлении играли дети. Дети выразительно читали стихи, которые были подобраны в соответствии с возрастными особенностями.  Все номера были костюмированы. Воспитанники с энтузиазмом участвовали в играх, танцах.

Сюжетная линия новогоднего утренника в старшей группе «Семицветики» была построена на поисках Деда Мороза. Роль ведущей-Снегурочки исполнила воспитатель. Проказница Баба Яга пыталась испортить детям праздник ,пришла в костюме Деда Мороза, надеясь ,что ребятишки её не узнают.  Но ребята позвали Дедушку Мороза , он превратил ее в добрую Бабулечку-Ягулечку , подарив ей изумрудное ожерелье.

Дети подготовительной группы «Пчёлки»» оказались в любимой сказке «Снежная Королева». Исполнители ролей отличались эмоциональностью и творчеством. Хочется отметить актерское мастерство педагога, сыгравшего роль Снежной Королевы. Марине Юристовне удалось донести детям и зрителям величие и могущество Королевы, погрузив детей в злые чары колдовства. Но как всегда бывает в сказке, добро побеждает зло, и чары Снежной Королевы были разбиты любовью и дружбой.

Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.