16 октября в МБДОУ д/с № 59 ( заведующий Ольга Леонидовна Притчина) прошел семинар-практикум для молодых педагогов : «Организация здоровьесберегающей деятельности в МБДОУ д/с № 59»

Цель семинара: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе; формирование представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения, знакомство  педагогов с разнообразными приемами и методами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье воспитанников.

С докладом «Организация здоровьесберегающей деятельности в МБДОУ д/с № 59» выступила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Елена Юрьевна  Нерозникова.

В    своем докладе Елена Юрьевна озвучила одну из основных задач ДОУ по взаимодействию детского сада и семьи по формированию валеологической культуры у дошкольников путем использования разнообразных форм и элементарных методик по оздоровлению детей.

Педагог-психолог, Марина Юристовна Назаренко ,  выступила с докладом

«ЗСТ в работе педагога-психолога», в своем докладе раскрыла  актуальные темы для молодых педагогов  : «Что такое   здоровье и как его  сохранить применяя здоровьесберегающие технологии»

Марина Юристовна ,  провела мастер-класс по применению тренажёра « СУ- ДЖОК» , показала упражнения для снятия мышечного и эмоционального напряжения , рассказала про йогу пальцев рук (мудры), педагоги выполняли упражнения , соединяя пальцы рук определенными комбинациями.

Инструктор по физической культуре , Галина Анатольевна Безус, выступила с докладом « Физкультурно-оздоровительная работа, как составляющая часть работы МБДОУ д/с № 59» , показала элементы зрительной , дыхательной , пальчиковой гимнастик с применением различных пособий.

Галина Анатольевна показала молодым педагогам, как можно использовать фитбол-технологию музыкального воздействия для снятия эмоционального напряжения.

Анна Васильевна Прилуцкая, ведущий методист сектора общего и специального образования УО г. Таганрога, поблагодарила участников семинара и порекомендовала перенимать опыт опытных педагогов МБДОУ д/с № 59.