«Песочные фантазии» Конкурс детских построек из песка

В рамках мероприятий на летний оздоровительный  период  6 июля    в МБДОУ д/с № 59 состоялся конкурс среди всех возрастных групп на лучшую постройку из песка «Песочные фантазии»». Целью конкурса было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка, в котором приняли участие педагоги, родители   и дошкольники  с 3 до 7 лет.

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Для каждого возраста детей песок может быть использован по-разному, но всегда ребята с огромным удовольствием включаются в песочные действия. В процессе деятельности ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства, учатся действовать с водой; а главное у них развиваются творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус.

Совместными стараниями участники  смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное украшение песочных композиций, но и творческие умения: придумывание сюжета постройки, использование в работе природного и бросового материала. Конкурс стал незабываемым событием для всех детей, родителей  и педагогов! Членами экспертной группы оценивалось эстетическое оформление, художественное исполнение, сюжетность построек, использование мелких игрушек для обыгрывания, возможность их применения при организации игровой и непосредственно образовательной деятельности.

Сколько радости и азарта было на детских лицах!

Очень трудно было оценить результаты творчества детей, так как каждый из них старался сделать свою постройку удивительной и необычной.      Члены жюри пришли к единому мнению, что победила «дружба». Все работы были оценены на «отлично», а участники получили дипломы.  Спасибо всем скульпторам за интересные работы!