Аналитический отчёт по тематическим мероприятиям к Пушкинскому дню, Дню русского языка -6 июня.

6 июня в МБДОУ № 59 прошли мероприятия, направленные на содействие становления духовно-нравственной сферы ребенка, приобщение к культурному и историческому наследию России.

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России (День русского языка). В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин – «родоначальник русского литературного языка». Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! И в нашем детском саду прошло мероприятие «Путешествие в страну сказок Пушкина».

Дети декламировали отрывки из сказок А. С. Пушкина, слушали музыку известных композиторов, которые сочинили произведения на тему пушкинских сказок.

В гости к детворе пожаловал сам Александр Сергеевич, прочитав своё произведение «У лукоморья дуб зелёный…».

Нас посетила няня поэта, Арина Родионовна. Она собрала ребятишек вокруг себя, заворожила своими увлекательными сказками.

Встреча с Александром Сергеевичем Пушкиным закончилась просмотром мультипликационного фильма: «Сказка о золотой рыбке» . Дети увлеченно смотрели старый, добрый, мультипликационный фильм , который произвёл на них яркое впечатление, оставив темы для размышлений.

Время проведения мероприятия Мероприятие Место проведения Ответственный исполнитель Участники

9.00-9.30

9.00-9.25.

10.00-10.25

15.30-15.50

Литературный час, посвященный творчеству А.С.Пушкина:

Беседы : «Великий поэт, великого народа.»

Час искусства

«Сказочный терем: сказки в иллюстрациях художников»

Литературная по сказкам: «Сказка-ложь, да в ней намёк….

Литературная викторина:

«Что за прелесть эти сказки».

В мир детства, сказки и мечты» — игра-путешествие по сказкам.

Показ мультипликационного фильма по произведению А.С.Пушкина: «Сказка о золотой рыбке»

«День русского языка»

« Мой русский язык» -собери пословицы.

Дидактические игры: «Волшебный сундучок» — достань картинку и назови противоположное по значению слово .

«Хитрое слово»

Музыкальный зал (выставка из репродукций художников»

Музыкальный зал.

Зам. зав. по ВМР