Старшая группа: «Ромашки»

Воспитатели:

Артеменко Светлана Леонидовна

Назаренко Марина Юристовна

Родителям о правилах безопасности в лесу

Ребенок один дома

Цветные буклеты Моя семья

4 неделя апрель

В помощь родителям для детей Старшей группы

В помощь родителям Картотека заданий марафона для дошкольников в период самоизоляции

В помощь родителям Развитие речи

В помощь родителям Аппликация

В помощь родителям Конструирование

В помощь родителям Математика

В помощь родителям Окружающий мир

Занятие 1 Измерение

Занятие 2 Ориентировка в пространстве

Методические материалы по теме Космические просторы

Примерный план работы по теме Космические просторы

Игры в дождливую погоду

Консультация Детям о войне

Консуьтация Ребенок на даче

Презентация к 9 Мая

В период , с 18 июня по 3 июля  в МБДОУ д/с № 59 ,в  целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев с воспитанниками в летний период, осуществлён комплекс профилактических мероприятий «Безопасное лето — 2018», направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей

Во второй младшей группе «Ромашка» проводились разъяснительные беседы:

-по профилактике безопасного поведения в природе: «Внимание! Опасные насекомые!», целью которых было создание условий для формирования представлений об опасных насекомых. Закрепить материал ребята могли во время подвижной игры «Пчелы и осы», отгадывания загадок о насекомых.

— о соблюдении правил пожарной безопасности, целью которых было создание условий для формирования представлений об огне, его значении в жизни людей, профессии пожарного. В ходе беседы ребята решали проблемные ситуации «Если в доме что-то загорелось», «Чем можно потушить пожар? »;  д/и «Можно-нельзя».

Просмотр мультфильмов «Путаница» и «Пожар», речевые игры «Что возьмём с собой на пляж?», «Что возьмём играть в песочницу?» , «Опасные предметы рядом» помогли детям закрепить правила пожарной безопасности.

Проведение комплекса мероприятий в рамках акции» Безопасное лето-2018» позволило воспитанникам расширить представления об опасных ситуациях,  усвоить практические навыки поведения в опасных ситуациях

8 июля – День любви, семьи и верности.

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник — День семьи, любви и верности. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

В преддверии праздника с детьми были проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка — символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». В сказочной форме дети узнали о любви князя Петра и простолюдинки Февронии — хранителях семьи и брака, о том, что ромашка является символом этого светлого праздника.

Ребята сами нарисовали эти цветы и подарили их вечером родителям. А итогом праздника стало участие семей воспитанников в конкурсе «Песочная фантазия», в котором они отразили тему семьи любви и верности.

И в заключение, хотелось бы привести слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Умеющий слушать да услышит…