Средняя группа: «Одуванчики»

Доценко  Наталья Сергеевна

Неделя

«Веселый светофор»

Во исполнение плана летней оздоровительной кампании, согласно тематической неделе, в МБДОУ д/с № 59 была проведена неделя по ПДД

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования, поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

С этой целью в детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В группе «Одуванчики»  ( воспитатель Н.С. Доценко )в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход», «Беззаботный зайка», «Вот эта улица, вот этот дом»,  «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор».

Дети разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор» и  с помощью родителей были оформлены папки «Безопасность», это помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной изодеятельности , рисунки на тему: «Пешеходный переход».

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей.

Мероприятие в средней группе «Одуванчики»  посвященное  «Дню Семьи, Любви и Верности»

8 июля в ДОУ прошло мероприятие , посвященное Дню Семьи, Любви и Верности. В нем приняли участие дети средней группы «Одуванчики» К этому празднику дети готовились заранее. Воспитатели рассказывали детям об истории праздника. Учили стихи, поговорки о семье, рисовали картинки на тему «Моя дружная семья».
Родители тоже  принимали активное участие в подготовке фотовыставки «Моя семья- моё богатство».

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка — самый известный и самый распространённый в России цветок. Дети всех групп поздравили своих родителей открытками с символом праздника.
Маленькое солнце на моей ладошке –
Белая ромашка на зеленой ножке.

«Лето красное – Безопасное!»

3 июля в МБДОУ д/с № 59 в рамках акции «Безопасное лето»  прошло мероприятие «Лето красное – Безопасное!». Воспитанники II-младшей  группы «Одуванчики» вместе с родителями  совершили увлекательное путешествие в страну «Безопасности».

Целью мероприятия было формирование  знаний воспитанников по правилам  безопасного  поведения в различных жизненных ситуациях в летний период : на воде, на природе, на дорогах и перекрёстках, при пожарах и т.д.

Дети и их родители  путешествовали на весёлом паровозике

« Одуванчик» , посетили  станции:  «Берегись огня»,  где им было предложено  поучаствовать  в дидактических играх: «Огнеопасные предметы» и «Что нужно для работы пожарного ?».

На станции «Безопасность на воде!» —  вспомнили правила безопасного поведения вблизи водоемов и на воде.

На  станции «Безопасность на дорогах!»  играли в подвижную игру «Сигналы светофора»,   а в игровой ситуации «Пешеходный переход» закрепили правила перехода  на дороге.

Больше всего ребятишкам запомнилась «Поляна Безопасности» , на которой ребята с родителями  вспомнили какие грибы  съедобны, и к каким грибам нужно относиться с осторожностью.

Мероприятие завершилось динамичным, весёлым танцем «Неразлучные друзья» для всех участников  тематического досуга; положительные эмоции, хорошее настроение, получили ребятишки и их родители  от  увлекательного и познавательного путешествия.

Песочные фантазии группы «Одуванчики»

10 июля воспитанники группы «Одуванчики», родители  и педагог Шуйская Т.А. приняли участие в конкурсе МБДОУ д/с № 59 на лучшую постройку из песка «Песочные фантазии». Целью конкурса было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка.

Игры  с песком это не только увлекательная деятельность для детей, но и возможность лучше узнать окружающий мир. В игровой деятельности  воспитанники узнают  свойства песка, постигают приёмы строительства из него.  Игры с песком способствуют оздоровлению и закаливанию.

Воспитанники  группы «Одуванчики» совместно с родителями фантазировали на тему «Море» и у малышей в песочнице появились  морские обитатели: гигантский осьминог и черепаха.

А  совместная игра «Летний луг» познакомила участников конкурса  с растениями и насекомыми луга. Дети с помощью формочек разного размера, объема и конфигурации украсили «Летний луг». В украшении родители использовали сухую краску (толчёный мел).

Все участники конкурса получили большое удовольствие.

Огромное спасибо родителям, которые нашли возможность принять участие в конкурсе « Песочная фантазия»

Сидим дома с пользой! Тема недели «1 мая — день труда!»

В помощь родителям Поиграем с детьми Средняя группа

Конспект занятия во второй младшей группе

НОД Огород