Памятка для родителей ПДД

Ежегодно на дорогах России погибают дети в результате дорожно- транспортных происшествий. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил дорожного движения, недисциплинированности на дорогах, спровоцированной отрицательным примером взрослых, которые пренебрегают правилами..

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортное средства и выходят из них.

Как утверждают врачи-психологи, дети до 8 лет еще плохо распознают источники звука : они слышат только те звуки, которые им интересны. Ориентироваться на дороге им куда труднее , чем взрослым. Когда дети бегут они смотрят только вперед, в направлении бега. Офтальмологи утверждают , что поле зрения детей на 15-20 % меньше, чем у взрослого. У детей до 7 лет , как правило , отсутствует надежная ориентация ( влево. Вправо) , у них рассеянное внимание. Реакция у ребенка более замедленная , чем у взрослого , и времени на то , чтобы отреагировать на опасность . ему надо значительно больше. Такое промедление может оказаться опасным в критический момент.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. Прививать навыки безопасного поведения на дороге , только рассуждая об осторожности , нельзя. Разговаривать с детьми следует серьезно , как со взрослыми, без уменьшительных слов- ведь опасными на дороге бывают автомобили , а не машинки! Главная задача- воспитать грамотного пешехода.

Очень хорошо составлять схему двора с указанием опасных мест. Это помогает детям быстрее ориентироваться и избегать несчастных случаев. По этим схемам можно предложить детям рассказать , как они будут играть во дворе : где безопасно кататься на велосипеде, играть в мяч и другие игры. И наоборот дети должны рассказать, где им запрещено играть : это стоянка автомобилей, гаражеи, мусорные ящики, различные строения. Все это дисциплинирует детей, они быстрее понимают , что можно, а что нельзя делать.

Ребенок учится законам дороги прежде всего на примере взрослых. Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычку вести себя в соответствии с ПДД. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице. Иными словами , успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры, и дисциплинированности самих родителей.

Уважаемые родители ! Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может , замечание , сделанное Вами ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду.

Составлено по материалам Л.А. Вдовиченко