Предупредить детей об опасности – задача взрослых!

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков, немало людей гибнет.

Дети, оставшиеся без присмотра взрослых, могут «играть» рядом с железной дорогой, создавая опасные ситуации для движения транспорта и своей жизни. Машинист поезда, увидев нарушения, обязан немедленно сообщить об этом дежурной ближайшей станции, а тот, в свою очередь, передает полученную информацию дежурному линейного отдела полиции Министерства Внутренних дел России на транспорте. С таким нарушителем, не всегда, понимающим все возможные последствия подобной «игры», ведутся беседы. Особое внимание уделяется мерам профилактики травматизма от высокого напряжения контактной сети, не остаются без внимания правонарушения, связанные с повреждением внутривагонного оборудования, средств сигнализации и связи, наложения посторонних предметов на рельсы, ведь эти действия могут привести к авариям на железной дороге.

Основная причина детского травматизма кроется в безнадзорном время провождении детей на железной дороге, где они придумывают себе игры. Например, зацепиться за вагон поезда, чтобы прокатиться. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

На железной дороге дети также могут быть травмированы контактными проводами, когда залезают на вагоны. Их травмирует током контактной сети напряжением более 27 тысяч вольт. Кроме того, дети не знают, что травмироваться током можно, даже не прикасаясь к проводам. При приближении к токоведущим частям контактной сети и воздушных линий электропередач на расстоянии менее 1,5 метров может возникнуть электрическая дуга.

Перечисленные причины травматизма должны послужить предостережением, как для детей, так и для взрослых от которых во многом зависит безопасность несовершеннолетних, проживающих вблизи железной дороги, либо оказавшихся на ней по стечению обстоятельств. Предупредить детей об опасности – задача взрослых.

Помните, переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды. Ребята! Беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога – не место для игр. Не катайтесь на платформе на велосипедах, скейтбордах, роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов приближающегося поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Берегите себя!

Дорогие родители! Берегите детей. Не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна В ваших руках самое главное – жизнь ребенка!!!

УТ МВД России по СКФО