Экологическая акция «День воды».

Цель акции: воспитания бережного отношения к воде. Повсюду где бежит вода — цветет земля — цветет страна. 22 марта Всемирный день воды. Без воды нет жизни. Она присутствует везде. Вода нужна всем и всегда. В акции принимали участие воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, родители.

В группах детского сада была создана соответствующая развивающая предметно-пространственная среда, которая удовлетворяла познавательные интересы и потребности детей: материалы и оборудование для экспериментирования с водой, книги, энциклопедии, картины, познавательные фильмы и презентации, предметы-заменители и другие полифункциональные элементы, стимулирующие детей к творчеству.

В процессе непосредственно образовательной деятельности воспитанники знакомились с природными явлениями и свойствами воды. В средних группах прошли познавательные занятия «Секреты воды», в старших и подготовительных группах тема занятий была посвящена роли воды в жизни человека. Дети решали проблемные образовательные ситуации о пользе и вреде воды, (о разрушениях во время наводнения и шторма, о губительных свойствах грязной воды для всего живого).
Учитывая возраст детей, организовывалась опытно – экспериментальная деятельность.

В младших и средних группах проводились опыты: «Окрашивание воды», рисование «водными» красками, «Тонет – не тонет, плавает».Также малыши посмотрели мультфильм «Заяц Коська и родничок» Старшие дошкольники проводили эксперимент в детских лабораториях «Родниковая вода» по фильтрации, дистилляции, солнечной пастеризации воды.

В подготовительных к школе группах был проведён рейд «Берегиня». В течение недели дети вместе с воспитателями проверяли, как расходуется вода, нет ли утечки воды во всех помещениях ДОУ. Благодаря проведенным мероприятиям к проблемам загрязнения водоемов удалось привлечь внимание детей и взрослых. Дети научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное –это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.