Отчет о проведении праздника «Эколята – молодые защитники природы!» в МБДОУ д/с № 59

В МБДОУ д/с № 59 (  заведующий О.Л.Притчина) с 28 мая по 4 июня  прошли мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят -Молодых защитников природы».

Цель мероприятий: создание условий дошкольникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

Педагоги организовали праздник в виде театрализованного представления под названием «На помощь жителям лесным, друзья природы поспешим»!

Педагоги продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. Дети читали стихи, разгадывали ребусы, знакомились с правилами поведения в природе , принимали участие в играх и конкурсах.

На зеленой лужайке танцевала свой танец гусеница Мая , на пруду квакали лягушки , Кикимора разбирала свои Мухоморы, а добрая Фея Фиона исполняла желания Чудища Лесного. А затем ребятишки вышли на улицу и рисовали на асфальте рисунки запомнившихся персонажей.

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Вместе сделаем природу краше!!!