Организация разных видов игр в летний период в ДОУ

Одним из важнейших вопросов в работе МБДОУ № 59  в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности.

Педагогам очень важно находить  баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов.

Таким видом деятельности является игра.

Наши воспитанники очень любят играть в разные игры: спортивные, музыкальные , игры, на развитие логического мышления — шахматы.

Наши дети всегда с удовольствием бегут в детский сад, потому как знают, что их  педагоги всегда радостно  встретят, научат чему-   нибудь  новому, и с удовольствием  поиграют вместе с ними.