Огород на подоконнике

Когда за окном хмурое небо, и то идет снег, то льет дождь, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень!  В рамках экологического проекта «Огород на окне» в нашей группе «Светофорчики» было проведено занятие по посадке лука.

Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на )котором и основывается их дальнейшее творчество. Чем глубже ребята познают таинства окружающего мира, тем больше у них возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребятам самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, создаются условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе.