Первичная Профсоюзная организация МБДОУ ДС № 59

Первичная профсоюзная организация МБДОУ д/с № 59 г. Таганрога ,Ростовской области.

Профсоюзная организация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 59». Место нахождения Учреждения: 347924, Ростовская область, г. Таганрог, ул. С.Лазо 9-1.

С  3 февраля 2020 года  возглавляет первичную профсоюзную организацию Безус Галина Анатольевна.

В МБДОУ д/с № 59 работают 41 человек. Уровень профсоюзного членства на протяжении многих лет составляет 91%. Этому способствуют хорошо поставленная информационная работа в профсоюзной организации, новые инновационные формы и методы работы, способствующие социальной защите членов профсоюза.

Из профсоюзного бюджета финансируются основные направления деятельности первичной организации: информационная работа, обучение профактива и членов профсоюза, культурно-массовая работа, оказание материальной помощи. В Коллективном договоре содержатся гарантии профсоюзной деятельности. Профком осуществляет в установленном порядке контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Работодатель предоставляет профкому необходимую информацию по любым вопросам труда и социально – экономического развития учреждения. Члены профкома включаются в состав комиссий учреждения по  аттестации педагогических работников, аттестации рабочих мест, охране труда, социальному страхованию и других. Работодатель с учетом мотивированного мнения (по согласованию) профкома рассматривает следующие вопросы:

• расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, по инициативе работодателя;
  • привлечение к сверхурочным работам;
  • запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • очередность предоставления отпусков;
  • установление заработной платы;
  • применение систем нормирования труда;
  • утверждение Правил внутреннего трудового распорядка;
  • создание комиссий по охране труда; составление графиков сменности;
  • определение форм профессиональной подготовки, переподготовки и др.

Состав профсоюзной организации:

Профсоюзный комитет МБДОУ д/с № 59