Средняя группа: «Одуванчики»

Воспитатели:

Алимова  Мадина  Фахриддиновна

Доценко  Наталья Сергеевна

Конспект занятия во второй младшей группе

НОД Огород

«Лето красное – Безопасное!»

3 июля в МБДОУ д/с № 59 в рамках акции «Безопасное лето»  прошло мероприятие «Лето красное – Безопасное!». Воспитанники II-младшей  группы «Одуванчики» вместе с родителями  совершили увлекательное путешествие в страну «Безопасности».

Целью мероприятия было формирование  знаний воспитанников по правилам  безопасного  поведения в различных жизненных ситуациях в летний период : на воде, на природе, на дорогах и перекрёстках, при пожарах и т.д.

Дети и их родители  путешествовали на весёлом паровозике

« Одуванчик» , посетили  станции:  «Берегись огня»,  где им было предложено  поучаствовать  в дидактических играх: «Огнеопасные предметы» и «Что нужно для работы пожарного ?».

На станции «Безопасность на воде!» —  вспомнили правила безопасного поведения вблизи водоемов и на воде.

На  станции «Безопасность на дорогах!»  играли в подвижную игру «Сигналы светофора»,   а в игровой ситуации «Пешеходный переход» закрепили правила перехода  на дороге.

Больше всего ребятишкам запомнилась «Поляна Безопасности» , на которой ребята с родителями  вспомнили какие грибы  съедобны, и к каким грибам нужно относиться с осторожностью.

Мероприятие завершилось динамичным, весёлым танцем «Неразлучные друзья» для всех участников  тематического досуга; положительные эмоции, хорошее настроение, получили ребятишки и их родители  от  увлекательного и познавательного путешествия.

Песочные фантазии группы «Одуванчики»

10 июля воспитанники группы «Одуванчики», родители  и педагог Шуйская Т.А. приняли участие в конкурсе МБДОУ д/с № 59 на лучшую постройку из песка «Песочные фантазии». Целью конкурса было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка.

Игры  с песком это не только увлекательная деятельность для детей, но и возможность лучше узнать окружающий мир. В игровой деятельности  воспитанники узнают  свойства песка, постигают приёмы строительства из него.  Игры с песком способствуют оздоровлению и закаливанию.

Воспитанники  группы «Одуванчики» совместно с родителями фантазировали на тему «Море» и у малышей в песочнице появились  морские обитатели: гигантский осьминог и черепаха.

А  совместная игра «Летний луг» познакомила участников конкурса  с растениями и насекомыми луга. Дети с помощью формочек разного размера, объема и конфигурации украсили «Летний луг». В украшении родители использовали сухую краску (толчёный мел).

Все участники конкурса получили большое удовольствие.

Огромное спасибо родителям, которые нашли возможность принять участие в конкурсе « Песочная фантазия»