Красный, Жёлтый, Зелёный

14 июня 2019 г. в МБДОУ д/с № 59 (заведующий О.Л.Притчина) в рамках проведения широкомасштабной акции «Внимание, дети!», посвященной окончанию 2018-2019 учебного года прошел праздник «Желтый, красный, зеленый» для воспитанников и их родителей.

Мероприятие было направлено на формирование знаний о правилах безопасности на дороге и соблюдение их в жизни .

Организационная часть Квест-игры началась в музыкальном зале, ребятишкам были даны карты с маршрутами  по которым они должны  идти и  преодолевать препятствия,  искать безопасный маршрут к детскому саду. Весь маршрут был разбит на станции.

На станции «Красной»,  ребята, педагоги и родители преодолели  препятствия и узнали какие бывают  переходы .

На станции «Жёлтой», воспитанники, педагоги и родители разделяли знаки на разрешающие и запрещающие.

На станции «Зелёной » ,  ребята со своими родителями разгадывали кроссворд, где зашифровано было ключевое слово —  «Светофор» .

Разгадав все кроссворды, и головоломки все участники Квест-игры сложили все карты и  отыскали «Безопасный путь в детский сад».

Наши ребятишки знают названия улиц, по которым они идут в детский сад и домой, в каком месте может поджидать опасность, где правильнее и безопаснее переходить  дорогу.

Для формирования сознательного отношения к соблюдению Правил дорожного движения мы разнообразили формы обучения детей с учетом их психофизиологических особенностей. Ведь важно, чтобы дети могли грамотно использовать полученные знания в реальной жизни.

И , наконец, самое запоминающееся для детей и родителей стал ФЛЕШМОБ под названием : «У Светофора каникул нет!»

Знания и навыки, полученные в ДОУ служат фундаментом для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечивают соблюдение Правил дорожного движения, что приучает наших воспитанников к самостоятельности и культуре поведения на улице.