4.04.2019 года на базе МБДОУ д/с № 59 (руководитель О.Л.Притчина) прошёл семинар-практикум для инструкторов по ФК по теме: «Диссеминация опыта работы МБДОУ д/с № 59 по вопросам организации физкультурно-оздоровительной работы»

В его проведении приняли участие: ведущий методист сектора общего и специального образования   Управления образования г. Таганрога Анна  Васильевна Прилуцкая, специалисты МБДОУ д/с № 59,инструкторы ДОУ г.Таганрога.

С приветственным словом выступила заведующий МБДОУ д/с №59 Ольга Леонидовна Притчина , она представила  ведущего методиста сектора общего и специального образования   Управления образования г. Таганрога Анну Васильевну Прилуцкую, и предоставила  ей слово.

Анна Васильевна поприветствовала участников семинара и пожелала продуктивной работы .

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, Елена Юрьевна Нерозникова , представила  свой доклад для аудитории на тему: «Модель физкультурно-оздоровительной работы в  ДОУ»,  подробно рассказала о программах дошкольного воспитания по новым требованиям ФГОС, физкультурно-образовательной  среде, материальной базе. Рассказ сопровождался иллюстративно- насыщенной презентацией. Конечно, сами по себе фотокадры не смогли бы передать уют, создаваемый педагогами и сотрудниками садика, если бы не сопровождались пояснениями, в которых содержалась глубокая любовь к детям и профессиональная идейность, преданность, сплоченность коллектива, руководимого  Притчиной Ольгой Леонидовной. Одним из важнейших принципов работы коллектива является принцип здоровьесбережения воспитанников- как основа успешной адаптации к школьной среде и социальной адаптации.

Инструктор ФК Безус Галина Анатольевна рассказала о специфике организации и проведения физкультурных занятий для воспитанников ДОУ с учетом их возрастных особенностей и группой здоровья. Формирование физической культуры дошкольников начинается с ежедневной утренней зарядки, физкультурных занятий, проводимых специалистом ДОУ. Потребность детей в активном образе жизни на основе подвижных игр и спорта прослеживается в занятости воспитанников в различных спортивных секциях. Галина Анатольевна представила показ видео НОД воспитанников старшей группы «В поисках Цветика-Многоцветика».

Галина Анатольевна профессионально провела мастер-класс с инструкторами садов по использованию нестандартного оборудования. Коллеги очень заинтересованно слушали команды Галины Анатольевны и  выполняли действия с многофункциональным  пособием «Цветиком -Многоцветиком »

Возрастная психология и психология развития личности – важная часть подготовки специалистов психолого-педагогического образования.

Елена Александровна Зиберт, педагог-психолог ДОУ высшей квалификационной категории поделилась своими профессиональными секретами, которые помогают раскрыться каждому ребенку.

Она рассказала как применяет нестандартное пособие в своей работе, ребята в игровой форме знакомятся с окружающим миром с помощью «Цветика –Многоцветика» .

Открытость наших гостей, готовность к сотрудничеству, взаимодействию и активной передаче своего опыта выразилась в проведении тренинговых упражнений, игр-ассоциаций, этюдной хореографией «Весенняя фантазия»,   с последующим экспресс-анализом ощущений, впечатлений и эмоций, полученных  участниками.

Время семинара, ограниченное определенными рамками, прошло незаметно, «на одном дыхании». Подводя итоги встречи, ведущий методист сектора общего и специального образования   Управления образования г. Таганрога Анна  Васильевна Прилуцкая,   выступила с предложением к коллегам приглашать  по возможности чаще и проводить интересные , творческие мероприятия, делиться опытом.